Descripción detallada Lote 177

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1096T, Lote # 177

Larousse, Pierre.
Grand Dictionnaire Universel Du XXIe Siécle. Français, Historique, Geographique, Mythilogique, Bibliographique, Littéraire, Artistique, Scientifique.
Paris: Administration Du Grand Dictionnaire Universel, 1866-1867; 1869-1870; 1872-1877. LXXVI + 115; 1463; 1164; 1110; 742; 1470; 1237; 1664; 1281; 1494; 1644; 1556; 1563; 1666; 1528; 1322; 2024 p.
Tomos 1-16; 17(Suplementos). Tomo I: A.
Tomo II: B.
Tomo III: C.
Tomo IV: C.
Tomo V: C.
Tomo VI: D.
Tomo VII: E.
Tomo VIII: F-G.
Tomo IX: H-I-J-K.
Tomo X: L-M.
Tomo XI: M-N-O.
Tomo XII: P.
Tomo XIII: P,Q,R.
Tomo XIV: S,T.
Tomo XV: T,Z.
Tome XVI: Suplémuent.
Tome XVII: 2e Suplément.
Comprenant: La Langue Française; La Pronunciation; Les Etymologies; La Conjuagaison de Tous Les Verbes Irreguliers; Les Régles de Grammaire; Les Innombrables Acceptions et Les Locutions Familiéres et Proverbiales; L'Histoire: La Geographie; La Solution Des Problémes Historiques; La Biographie de Tous Les Hommes Remarquables; Morts ou Vivants; La Mythologiques; Les Beaux-Arts; Les Inventions et Découvertes; Etc, Etc, Etc.
Parties Neuves: Les Types et Les Personnages Littéraire; Les Héros D'Épopees et De Romans; Les Caricatures Politiques et Socliaes; La Bibliographie Générale; Une Anthologie des Allusions Françaises, Étrangéres, Latines et Mythologiques; Les Beaux-Arts et L'analyses de Toutes Les Ouvres D'Art.
Con ilustraciones en blanco y negro.
Ejemplares con pastas y puntas gastadas.
Algunos lomos y cofias deterioradas.
Algunos ejemplares con manchas de óxido.
Algunas hojas por desprenderse.
Encuadernados en pasta dura.
Total de piezas: 17.
Estimado $3,000-4,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote